Logo 18plus

Kontakt Programm 18plus

Für Anfragen und Anliegen rund um 18plus wenden Sie sich bitte an das Programm-Büro:

Dr. Mag. Marion KERN
Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung
Teinfaltstraße 8, 1014 Wien, Austria
Tel.: (+43) 01 / 53120-7009
Fax: (+43) 01 / 53120-99-7009
18plus@bmbwf.gv.at

 

Ihr Feedback ist uns wichtig!

Kontakt Psychologische Studierendenberatung

 

Burgenland

 

MMag. Irene Krassnitzer, Mag. Martina Jakab
Psychologische Studierendenberatung Wien
(zuständig für die Bundesländer Burgenland, Niederösterreich und Wien)
E-Mail: 18plus.wien@univie.ac.at

 

Kärnten

 

Mag. Evamaria Wallner
Psychologische Studierendenberatung Klagenfurt
E-Mail: 18plus@aau.at

 

Niederösterreich

 

Mag. Nicole Undeutsch, Mag. Martina Jakab
Psychologische Studierendenberatung Wien
(zuständig für die Bundesländer Burgenland, Niederösterreich und Wien)
E-Mail: 18plus.wien@univie.ac.at

 

Oberösterreich

 

Dr. Christa Streicher-Pehböck
Psychologische Studierendenberatung Linz
E-Mail: 18plus.linz@jku.at

 

Salzburg

 

Mag. Heidrun Rothe
Psychologische Studierendenberatung Salzburg
E-Mail: 18plus.salzburg@sbg.ac.at

In Kooperation mit
BiBer Bildungsberatung Salzburg
Mag. Christine Bauer-Grechenig
E-Mail: c.bauer@biber-salzburg.at

 

Steiermark

 

Mag. Harald Kreimer, Mag. Michaela Freidl, Mag. Erika Pongratz, Mag. Karin Bertel, Brigitte Reinisch
Psychologische Studierendenberatung Graz
Zuständig für die Bundesländer Burgenland und Steiermark
E-Mail: 18plus@uni-graz.at 

In Kooperation mit
SAB Ausbildungsberatung
Mag. Monika Neuhauser
E-Mail: monika.neuhauser@ausbildungsberatung.at

 

Tirol

 

Mag. Elisabeth Scheiblreiter, Mag. Christina Weyrer
Psychologische Studierendenberatung Innsbruck
E-Mail: 18plus@uibk.ac.at

 

Vorarlberg

 

Mag. Christina Weyrer, Mag. Christian Schöpf
Psychologische Studierendenberatung Innsbruck 
(zuständig für die Bundesländer Tirol und Vorarlberg)
E-Mail: 18plus@uibk.ac.at

In Kooperation mit
BIFO – Beratung für Bildung und Beruf
Mag. Ulrike Concin
E-Mail: ulrike.concin@bifo.at

 

Wien

 

Mag. Martina Jakab
Psychologische Studierendenberatung Wien
(zuständig für die Bundesländer Burgenland, Niederösterreich und Wien)
E-Mail: 18plus.wien@univie.ac.at

 

Kontakt Schulpsychologie-Bildungsberatung

 

Burgenland

 

Mag.a Andrea Zeger
Schulpsychologie-Bildungsberatung – Landesschulrat für Burgenland, Beratungsstelle Eisenstadt
E-Mail: andrea.zeger@lsr-bgld.gv.at

 

Kärnten

 

Mag. Dagmar Lueger
Schulpsychologie-Bildungsberatung – Landesschulrat für Kärnten, Beratungsstelle Klagenfurt Land
E-Mail: dagmar.lueger@lsr-ktn.gv.at

 

Niederösterreich

 

Mag. Beate Wais
Schulpsychologie-Bildungsberatung – Landesschulrat für Niederösterreich, Beratungsstelle Tulln
E-Mail: beate.wais@lsr-noe.gv.at

 

Oberösterreich

 

Dr. Stefanie Dernoschegg 
Schulpsychologie-Bildungsberatung – Landesschulrat für Oberösterreich, Beratungsstelle Linz/Linz-Land
E-Mail: stefanie.dernoschegg@lsr-ooe.gv.at

 

Salzburg

 

Mag. Helene Mainoni-Humer
Schulpsychologie-Bildungsberatung – Landesschulrat für Salzburg, Landesreferentin im LSR f. Salzburg
E-Mail: helene.mainoni-humer@lsr-sbg.gv.at

 

Steiermark

 

Dr. Sigrid Haszonits
Schulpsychologie-Bildungsberatung – Landesschulrat für Steiermark, Beratungsstelle Weiz 
E-Mail: sigrid.haszonits@lsr-stmk.gv.at

 

Tirol

 

HR Mag. Stephan Oppitz
Schulpsychologie-Bildungsberatung – Landesschulrat für Tirol, Beratungsstelle Schwaz
E-Mail: s.oppitz@tsn.at

 

Vorarlberg

 

Univ.-Doz. Dr. Walter Bitschnau
Schulpsychologie-Bildungsberatung – Landesschulrat für Vorarlberg, Landesreferent im LSR f. Vorarlberg
E-Mail: walter.bitschnau@lsr-vbg.gv.at

 

Wien

 

Kmsr. Mag. Karin Haslgrübler (AHS) und Mag.a Barbara Sedy (BHS)
Schulpsychologie-Bildungsberatung – Stadtschulrat für Wien
E-Mail: karin.haslgruebler@ssr-wien.gv.at
barbara.sedy@ssr-wien.gv.at

 

Kontakt ÖH Maturant/innenberatung

 

Graz

 

Schubertstr. 6a/ 1. Stock, 8010 Graz
+43 316 380 2908
matbe@oehunigraz.at
matbe.oehunigraz.at

 

Innsbruck

 

Josef-Hirn-Straße 7/2. Stock, 6020 Innsbruck
+43 512 507 3553 0
studium@oeh.cc
oeh.cc/beratung/studien-und-maturantinnenberatung

 

Klagenfurt

 

Universitätsstraße 65-67, 9020 Klagenfurt
+43 463 2700 8803
oeh.matbe@aau.at
oeh-klagenfurt.at/referate/maturantinneberatung

 

Linz

 

Altenbergerstraße 69, 4040 Linz
+43 732 2468 1121
studienberatung@oeh.jku.at
oeh.jku.at/studieninteressierte

 

Salzburg

 

Erzabt-Klotz-Straße 1 , 5020 Salzburg
+43 662 8044 6001
beratung@oeh-salzburg.at
oeh-salzburg.at/beratung

 

Wien

 

Taubstummengasse 7-9/ 4. Stock, 1040 Wien
+43 1 310 888 024
studienberatung@oeh.ac.at
oeh.ac.at/studienberatung

 

Kontakt Partner AMS & regionale Partner/innen

 

AMS Arbeitsmarktservice Österreich

 

www.ams.at

 

Kontakt regionale Partner/innen

 

BiBer Bildungsberatung Salzburg

 

Mag. Christine Bauer-Grechenig
E-Mail: c.bauer@biber-salzburg.at

 

BIFO – Beratung für Bildung und Beruf

 

Mag. Ulrike Concin
E-Mail: ulrike.concin@bifo.at

 

SAB Ausbildungsberatung

 

Mag. Monika Neuhauser
E-Mail: monika.neuhauser@ausbildungsberatung.at